近日,广东江门一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。这是因为许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛,摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。
谁能想到,身边常见的感冒药乱吃也能致命!所以服药须谨慎,千万不能盲目用药!
数字与服药时间
关于服药,经常会涉及到一个饭前和饭后的问题,那么是饭前多久,饭后多久呢?
通常,饭前服是指药物需在吃饭前30~60分钟服用,这主要是为了使药物较快进入肠道,有利于被肠道吸收,减少食物对其生物利用度的不良影响。如头孢克洛、阿奇霉素。
饭后服是指药物需在饭后15~30分钟左右服药,可减少药物对胃肠道的刺激,有利于药物吸收和利用。如对乙酰氨基酚、鱼肝油。
此外,餐时服或餐中服药是指进餐少许后服药,药服完后可继续用餐。如酵母、胰酶、淀粉酶,主要是发挥酶的助消化作用,并避免被胃液中的酸破坏。
空腹服药是指在餐前1~2小时或餐后2小时左右服药,可避免食物对其吸收的影响,药物可迅速进入小肠发挥药效。如驱虫药阿苯达唑、甲苯达唑、哌嗪建议清晨空腹。
一般服药请喝~毫升水
多数人服药时仅用“一口水”送下肚子即止,这样并不科学。服药时“多饮水”可增加胃的排空速度,使药物更快到达肠部,提高吸收速率(多数药物在小肠被吸收),加快血药浓度达峰值时间,从而提高药物的生物利用度和药物疗效。
一般来说,服药时足量的水大致是~毫升。阿司匹林、消炎痛、维生素C和碳酸氢钠等严禁干吞,以免药物(尤其是胶囊剂)黏附于食管壁,对食管造成损伤。如入睡前干吞药物就更加危险,药物在食管中停留的时间将更长。
另外,服药后也不能立即躺下,即使重症卧床的病人,服药时也应尽可能扶持坐起,多饮水,从上到下轻拍其背部,以使药片由食管顺利下滑至胃中,再坐5~10分钟才能躺下,以免诱发返流性食管炎。
服用有些药时,饮用更多的水药效更好。比如吃“磺胺类消炎药”,要多饮温开水,以避免在尿道中析出结晶。
胶囊剂至少需饮水毫升。胶囊遇水变软、变黏,容易附着在食道壁上,造成损伤甚至溃疡。
平喘类药物也需要喝大量水,老人常因哮喘和气管炎等病症,服茶碱控释片、氨茶碱片、二羟基茶碱片(喘定)等,因其有利尿作用,容易出现多尿、口干及心悸等不良作用,多饮水不但可增强药效,且可减轻不良反应。
各类“沙星类”用药后,尿中PH在7~8时易发生结晶尿,甚至血尿,故服药后要多饮水,忌用酸性的果汁。
有些药少喝水才能保证药效
但有些药却需要尽量少喝水、甚至不喝水,否则会稀释药液,或冲掉保护层,药效下降。比如治疗胃溃疡的大部分药物——硫糖铝片、胃舒平片和氢氧化铝凝胶等,就应尽量少饮水。
抗心绞痛药硝酸甘油片不需喝水。心绞痛急性发作时,应立即将硝酸甘油片嚼碎、含于舌下,千万不可饮水,否则失去急救作用。因为舌下毛细血管丰富,能很快吸收进入血液而发挥药效,起效特别迅速,只要1~3分钟。若饮水口服,一是药效大大丧失,二是吸收缓慢,根本起不到“急救”作用。
止咳类药物也要少喝水,如止咳糖浆、甘草合剂等。为提高药效,这些药物特意制成较黏稠状(有的药物含糖量高达75%以上),服用后药物会黏附在发炎的咽喉部,直接作用于病变部位。
胃不好的人这样服药不伤胃
很多老年人胃不好,经常吃药容易出现急性胃出血、黏膜溃疡。所以在用药时,尽量选肠溶片或缓控释剂型。不影响药效的情况下,可选择在饭后半小时左右服药,减轻对胃的刺激。
部分降压药、解热镇痛药、抗生素、激素可引起“烧心”症状。如果在服药后出现了“烧心”症状,可以在服药一个小时后喝点苏打水或者吃苏打饼干等碱性食物,中和部分胃酸,从而缓解症状。
此外,掌握正确的服药方法也很重要,胃不好者最好采用站姿服药和用适量水冲服。
延伸阅读
哪些药物不能与食物同服
不能与酸奶同服的药物:强心药。心衰患者使用洋地黄、地高辛等强心药治疗时,如果同时喝大量酸奶,可能出现黄视等中毒症状,甚至发生意外,因为酸奶中所含的钙能增加这些强心苷的毒性。
不能与果汁同服的药物:抗生素、阿司匹林。果汁中含有的果酸会促进抗生素溶解,不仅能降低药效,还可能产生毒副作用;果汁与阿司匹林同服,会加剧阿司匹林对胃黏膜的刺激,诱发胃出血。
不能与柚子同服的药物:降血脂的他汀类药物、降压药、抗过敏药和避孕药。常吃柚子具有降血压的功效,但是如果与降压药同食,就会将药效加大几倍甚至几十倍,使人体血压骤降,引起危险;同时,柚子与特非那定等抗过敏药容易产生不良反应,引起头晕、心悸和心律失常等症状;此外柚子还会阻碍女性对避孕药的吸收,导致避孕失败。
不能与咖啡同服的药物:麻黄碱类药物、布洛芬类药物。麻黄碱具有刺激神经兴奋的作用,如果与咖啡同服,就会大大加强药效,从而导致“过量服药”的症状。许多感冒药中都含有麻黄碱,如白加黑、康泰克。布洛芬容易刺激胃黏膜,而咖啡中的咖啡因会促进胃酸分泌,从而加重布洛芬对胃黏膜的刺激,严重的话会引发胃出血和胃穿孔。常见的含有布洛芬的药物有芬必得等。
其他不易一起服用的:黄莲与茶,钙片与菠菜,维生素C与虾,红霉素与食醋,同时服用都容易产生不良反应,碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。
感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。所以,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。
维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。
银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。
北京白癜风皮肤科白癜风什么药